• 生活/居家
  • 情感/人生
  • 社會/財經
  • 歷史/文化
  • 職場/社交
  • 教育/學習
  • 圖片/藝術
  • 影音/休閑
  • 美食/烹飪
  • 健康/養生
  • 電腦/上網
  • 當前位置: 個人圖書館網 > 影音/休閑 > 正文

    人教版四年級上應用題及答案_人教版四年級上應用題

    時間:2018-06-30 16:50:34 來源:個人圖書館網 本文已影響 個人圖書館網手機站

      小學數學應用題教學是小學數學教學的一項重要任務,多做練習可以提高數學的能力,那么接下來小編為你整理了人教版四年級上應用題及答案,一起來看看吧。

      人教版四年級上應用題及答案(一)

      1、 李老師帶了200元錢去買粉筆,每箱粉筆30元,可以買多少箱?還剩多少元?

      200÷30=6(箱)„„20(元)

      答:可以買6箱,還剩20元

      2、 一個儲蓄罐里有93枚1元硬幣,如果把這些硬幣換成10元一張的紙幣,最多能換多少張?

      93÷10=9(張)„„3(枚)

      答:最多能換9張

      3、 建筑工地需要700袋水泥,一輛卡車每次運80袋,需要運幾次?

      700÷80=8(次)„„60(袋) 8+1=9(次)

      答:需要運9次

      4、 某路口的交通信號燈每30秒轉換一次,從下午6時到6時10分,這個信號燈轉換了多少次?

      解1:6:10-6:00=10(分鐘) 10分鐘=600(秒) 600÷30=20(次)

      解2:6:10-6:00=10(分鐘) 1分鐘=60(秒) 60÷30=2(次) 2×10=20(次) 答:這個信號燈轉換了20次

      5、 我帶了300元錢,每副乒乓球拍38元,能買幾副乒乓球拍?還剩多少元?

      300÷38=7„„34(元)

      答:能買7副乒乓球拍,還剩34元

      6、 比一比

      a) 張伯伯家的果園收了325千克蘋果,每筐裝42千克,可以裝多少筐?還剩多少千克?

      325÷42=7(筐)„„31(千克)

      答:可以裝7筐,還剩31千克。

      b) 張伯伯家的果園收了一些蘋果,每筐裝42千克,裝了7筐,還剩31千克,這些蘋果有多少千克?

      42×7=294(千克) 294+31=325(千克)

      答:這些蘋果有325千克。

      7、 一部兒童電視劇共要播放256分,每天從17:00播放至17:32,多少天可能播放完?

      17:32-17:00=32(分鐘) 256÷32=8(天)

      答:8天可能播放完。

      8、 王師傅要加工600個零件,已經加工了260個,剩下的每天加工68個,還要加工幾天能完成任務?

      600-260=340(個) 答:還要加工5天 340÷68=5(天)

      9、 小明在計算一道除法題時,錯把除數24抄成42,得到的商是4,余數是7.正確的商應是多少?余數是多少?

      42×4+7=175 175÷24=7„„7

      答:商是7,余數是7

      10、 汽車的速度是70千米/小時,飛機的速度是910千米/小時,飛機的速度是汽車的多少倍?

      910÷70=13(倍)

      答:飛機的速度是汽車的13倍

      人教版四年級上應用題及答案(二)

      11、小亮家收了800千克綠豆,每袋裝35千克,可以裝多少袋?還剩多少千克?

      800÷35=22(袋)„„30(千克) 答:可以裝22袋,還剩30千克。

      12、 甲、乙兩地之間的公路長288千米。自行車每小時16千米,汽車每小時72千米,摩托車每小時36千米,用上面的交通工具,從甲地到乙地各需要幾小時?

      288÷16=18(小時) 288÷72=4(小時) 288÷36=8(小時)

      答:自行車需要18小時,汽車需要4小時,摩托車需要8小時。

      13、 甲、乙兩個工程隊修一條長620米的公路。甲隊每天修35米。乙隊每天修45米。

      a) 甲隊單獨修需要多少天完成?

      620÷35=17(天)„„25(米)

      答:需要18天完成

      b) 乙隊單獨修需要多少天完成?

      620÷45=13(天)„„35(米)

      答:需要14天完成 13+1=14(天) 17+1=18(天)

      c) 甲隊先修90米,剩下的收乙隊修,還要多少天才能完成?

      2 620-90=530(米) 530÷45=11(天)„„35(米) 答:還要12天才能完成 11+1=12(天)

      14、 王老師從西村到東村,每分鐘走60米,兩村之間距離為2400米。

      a) 出發10分鐘后,他大約走到什么位置?

      60×10=600(米)

      答:大約走到600米的位置。

      b) 王老師8:15出發,走完一半路程時是什么時間?

      2400÷2÷60=20(分鐘) 答:走完一半路時是8:35分 8:15+20分=8:35(分)

      15、 北京到上海的鐵路長1450千米。一列客車從北京出發,行駛8小時后,距離上海還有570千米。這列客車的速度是多少?

      1450-570=880(千米) 880÷8=110(千米/時) 答:這列客車的速度是110千米/時。

      16、小偉家到學校大約900米。如果他早上7:30從家里出發,每分鐘走60米,幾時幾 分到達學校? 900÷60=15(分鐘) 7:30+15分=7:45(分) 答:7時45分到達學校。

      17、李老師帶了750元錢去文體商店買藍球,買了16個藍球,找回30元。每個藍球 的單價是多少元?

      750-30=720(元) 720÷16=45(元) 答:每個藍球的單價是45元。

      18、 5米長的鐵絲重250克,那么2500克重的鐵絲有多長?

      解1:2500÷250=10 5×10=50(米)

      解2:250÷5=50 2500÷50=50(米)

      答:2500克重的鐵絲有50米長。

      19、 張伯伯家今年一共收了950千克小麥,正好裝了19袋,平均每袋裝多少千克小麥?

      950÷19=50(千克)

      答:平均每袋裝50千克小麥。

      20、一列火車3小時行駛255千米。照這樣的速度,這列火車13小時能行駛多少千米?

      85×13=1105(千米)

      3 255÷3=85(千米/時)

      答:能行駛1105千米。

      人教版四年級上應用題及答案(三)

      21、 一艘油輪行駛480千米需要12小時。照這樣的速度,1天(24小時)行駛多少千米?

      解1:480÷12=40(千米/時) 40×24=960(千米)

      解2:24÷12=2 480×2=960(千米) 答:1天行駛960千米。

      22、 王老師帶了800元錢去購買辦公用品。買紅墨水用去170元,剩下的錢正好買了14箱粉筆。每箱粉筆的單價是多少元?

      800-170=630(元)

      630÷14=45(元) 答:每箱粉筆的單價是45元

      23、 學校買來495本課外書,平均分給18個班,每個班分多少本?還剩多少本?

      495÷18=27(本)„„9(本)

      答:每個班分27本,還剩9本。

      24、 甲乙兩地相距510千米。一輛汽車從甲地出發,以85千米/時的速度行駛,需要多少小時到達乙地?

      510÷85=6(時)

      答:需要6小時到達乙地。

      25、一本故事書有230頁,小強已經讀了50頁。剩下的12天讀完,平均每天要讀多 少頁?

      180÷12=15(頁) 230-50=180(頁)

      26、 答:平均每天要讀15頁。 王老師去商店買16個足球。他付給售貨員650元,找回42元。每個足球的價錢 是多少元?

      650-42=608(元) 608÷16=38(元) 答:每個足球的價錢是38元。

      27、李大伯今天賣出觀賞蔬菜西紅柿37盆,收入518元;賣出袖珍南瓜45盆,收入

      15-14=1(元) 675元。哪種觀賞蔬菜貴?貴多少元? 518÷37=14(元) 675÷45=15(元)

      答:袖珍南瓜貴,貴1元。

      28、 小明讀一本200頁的故事書,他剛讀完的兩頁頁碼之和是99.

      a) 小明剛讀完的兩頁頁碼分別是多少?

      解1:99-1=98 98÷2=49(頁) 49+1=50(頁)

      解2:99÷2=49(頁)„„1(頁) 49+1=50(頁)

      答:頁碼分別是49頁與50頁.

      b) 這本故事書還剩多少頁沒讀? 200-50=150(頁)

      答:還剩150頁。

      c) 如果小明每天讀30頁,剩下的幾天能讀完?

      150÷30=5(天)

      答:剩下的5天能讀完。

      29、 烤燒餅的架子上,每次能同時放2個燒餅。如果烤熟1個燒餅正反兩面各需2分鐘,烤5個燒餅至少需要多少分鐘?

      1、先烤2個正反面需要4分鐘

      2、再放2個烤一面需要2分鐘

      3、拿出一個,放入第5個,烤第5個餅一面和之前留下的烤完一面的另一面,需要2分鐘

      4、把之前拿出來的餅與第5個餅一起烤,需要2分鐘

      5、4+2+2+2=10(分鐘)

      答:至少需要10分鐘。

      30、 小紅用平底鍋烙餅,鍋中每次最多放4個餅。烙一個餅的正反兩面各需2分鐘,

      小紅烙6個餅用了6分鐘。她是怎樣做的?

      1、先放入4個烙一面,需要2分鐘

      2、拿出二個,再放入最后二個與留下的餅一起烙另一面需要2分鐘,留下的餅烙好拿出 需要2分鐘

      3、放入之前烙好一面的餅與最后二個一起烙

      4、2+2+2=6分鐘


    猜你感興趣的:

    1.四年級上冊數學期末試卷應用題及答案

    2.小學四年級數學應用題精選

    3.四年級數學應用題精選

    4.小學四年級數學應用題

    5.2017小學四年級數學應用題精選

    • 生活居家
    • 情感人生
    • 社會財經
    • 文化
    • 職場
    • 教育
    • 電腦上網
    两色球开奖规则